Мод (сокр. от «модификация») — продолжение или дополнение к компьютерной игре, написанное, как правило, сторонними разработчиками или любителями с помощью SDK, прилагающегося к игре или специальных, разработанных для модифицирования игр любительских программ. В отличие от адд-она при его разработке радикально изменяет баланс сил (в стратегических играх) или набор оружия и возможности героя (в 3D-шутерах).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дополнение (аддон) (англ. Expansion pack, add-on — сокр. от addition) — добавление различного игрового материала к существующей игре. Большинство аддонов добавляют новые уровни, оружие, персонажей или продолжение к сюжету оригинала. Разработчик оригинальной игры может или не участвовать в создании дополнения и поручить эту работу сторонней компании, или взяться за разработку самому (к примеру, Hellfire для Diablo и Lord of Destruction для Diablo II). Одним из первых дополнений (но не первым) в истории компьютерных игр является Wing Commander: The Secret Missions, изданный в 1991 году.

Цена дополнения обычно меньше стоимости оригинальной игры. Но большинство аддонов требуют наличия оригинальной игры, для установки. Если у игры имеется несколько дополнений, новые часто включают в себя все предыдущие (к примеру, The Sims Mega Deluxe включает The Sims с The Sims: Livin' Large, The Sims: House Party и The Sims: Hot Date). Такие коллекции наиболее благоприятны для игроков, но издатели осторожно включают дополнения, которые ещё продаются на рынке.

Некоторые дополнения не требуют оригинальной игры для использования новых особенностей, например, Blue Shift для Half-Life или Rainbow Six: Covert Operations Essentials для Rainbow Six. Такие дополнения называются «автономными» (англ. stand-alone).

Большинство дополнения выпускается для компьютерных игр, но производство аддонов для видеоигровых консолей. Эта тенденция особенно резко выросла при запуске популярных онлайновых сервисов, таких как Xbox Live. К примеру дополнение Halo 2 Multiplayer Map Pack, добавляющее 9 новых карт и обновления для игры, доступно только пользователям Xbox Live. Однако, чаще всего на консолях, игровые компании добавляют новые особенности в оригинальную игру и переиздают её, например, Wipeout 3: Special Edition и Metal Gear Solid: Integral.

Термин «аддон-сиквел», иногда используется для описания полной игры, по большей части сиквела, который продолжает сюжетную линию предыдущей игры, имеет новые уровни, персонажей и особенности, но его геймплей и графика остались практически без изменений (к примеру, Doom II). Термин также используется для описания новых игр, которые изданы после оригинальной игры, но перед официальным сиквелом. К примеру, Armored Core был выпущен после Armored Core: Project Phantasma и Armored Core: Master of Arena, но перед Armored Core 2.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

па́тч (англ. patch /pætʃ/ — заплатка) — часть программы, или небольшая отдельная программа, используемая для устранения проблем в программном обеспечении. Сюда входит исправление ошибок, изменение внешнего вида, улучшение эргономичности или производительности программ, и любые другие изменения, которые кто‑то пожелал сделать. Бывает, что и сами патчи становятся причиной новых неполадок.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сни́мок экра́на (скриншот, англ. screenshot) — изображение, полученное компьютером и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора или другого устройства вывода. Обычно это цифровое изображение получается операционной системой или другой программой по команде пользователя. Намного реже снимки экрана получают с помощью внешнего устройства, такого, как фото/видео-камера, или путём перехвата видеосигнала от компьютера к монитору.

Простейший способ получения снимка экрана для операционных систем Microsoft Windows — использование клавиши Print screen (для всего экрана) или сочетания клавиш Alt + Print screen (для текущего окна) на клавиатуре. При этом снимок копируется в буфер обмена операционной системы и может быть затем вставлен и при необходимости отредактирован в любом графическом редакторе, например, в Paint, входящем в стандартный набор приложений Windows.

В операционной системе GNU/Linux с графической средой GNOME пользователю точно так же предоставляется возможность сделать снимок экрана клавишей Print screen для всего экрана или Alt + Print screen для активного окна. При этом пользователь увидит окно, в котором ему предложат выбрать, куда сохранить скриншот как файл; изображение из этого окна можно также перетащить мышкой — например, в графический редактор. Или просто на рабочий стол.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------